Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Отделение науки от культуры (Насколько мы уже созрели?)
Отделение науки от культуры
mad_naosДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:24 | Сообщение # 1
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Вопрос поднимался мною неоднократно, но начать следует с него потому, что из тех, что я собираюсь поднять, он наиболее хорошо разработан.

Суть обсуждения:
наука произросла как часть культуры: первые учёные были жрецами, первые писатели - монахами. Первые статьи на научные темы были опубликованы теологами.

Теперь же ситуация меняется:
в среде математиков (Шинтана ЯУ, Эудженио Калаби) всё чаще звучат призывы создавать теории "как можно более безумные". Безумные, не в смысле их отрыва от действительности, а в том, чтобы они были как можно дальше от нашего повседневного опыта. Этому призыву вторит хор физиков (Леонард Саскинд, Стивен Хокинг и им прочие) - ещё бы, ведь нужно как-то описывать вновь открытые явления, которые невозможно описать, основываясь на повседневном опыте (яркий пример). Исходя из чего, в числе прочих его идей, Карлом Поппером был выдвинут тезис о необходимости чёткого разделения науки и культуры. В среде же философов, в основном преобладает подобное мнение.

Что думаете вы?
 
QuietFriendДата: Понедельник, 02.04.2012, 00:39 | Сообщение # 2
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...
Начну, пожалуй, осторожно, дабы не нагородить ереси...

Подразумевает ли разделение науки и культуры как бы легализацию различных аморальных, может даже опасных исследований? К примеру, проведение опытов над человеком? Ну и совсем глупый вопрос.)) Означает ли это конец всех научно-популярных программ по "тарелочному" ТВ?


 
mad_naosДата: Понедельник, 02.04.2012, 01:00 | Сообщение # 3
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (QuietFriend)
Подразумевает ли разделение науки и культуры как бы легализацию различных аморальных, может даже опасных исследований

не напрямую, но в конечном счёте полный отрыв науки от всяких норм повседневнорго опыта предполагает подобный исход: ведь нельзя назвать эксперимент "плохим" из-за его аморальности в том месте, где не существует норм морали. Всегда в учёт должна идти норма роста энтропии - для физиков это уже давно почти то же, что и мораль.
Quote (QuietFriend)
Означает ли это конец всех научно-популярных программ по "тарелочному" ТВ?

зависит от канала - популистский дискавери навсегда таким и останется. тв3 так и будет гнать своих зелёных человечков и это будет иметь с наукой ровно столько общего, сколько и раньше - чуть более, чем нуль. "Популярная наука" должна будет стать ещё жёстче, чтобы хоть приблизится к тому, чем должен быть научно-популярный канал.
 
{FPD}MatrixДата: Понедельник, 02.04.2012, 08:03 | Сообщение # 4
˙·٠•๑۩ Клан Лидер FPD ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 235
Статус: Offline
загрузка наград ...
Вот ведь нашел время, когда поднять вопрос...
По моему мнению, наука давно отделилась от культуры, организовав свой замкнутый мирок со своими богами и культами...
Быть может, это произошло, когда клонировали овечек??? Или когда наиболее прогрессивные доктора под покровом ночи выкапывали свежепогребенные тела из могил??? Или когда м'учитель требует от тебя знания логорифмов, дифференциалов, производных и прочей чуши, а когда ты путаешься в ответах, закатывает очи (обычно под очками....) и выдыхает - "Это же математика - царица наук!!! Стыдно не знать, молодой человек!" Они уже титулы раздают давно!!! Математика - царица, физика - великая княгиня, астрономия - вице-канцлер, теология - камердинер.... Это культура, по-твоему???
В свое время наука описывала бога, и как он всех карал направо и налево, причем без тени сомнения, теперь требует жертв для своих экскриментов, экспериментов, простите... Просто надо помнить, что в море лжи есть капля правды, а наука и культура должны служить человеку во благо, а не становиться орудием в руках горстки псевдо-людей....
Хотя, глядя на современное общество, на культуре можно тоже смело ставить крест!!! (одни эмо чего стоят... не говоря про пропаганду наркотиков и насилия, иждевенческого образа жизни и упадка морали на уровень марионарской впадины.)
 
mad_naosДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:04 | Сообщение # 5
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote ({FPD}Matrix)
теология - камердинер..

Quote ({FPD}Matrix)
Это культура, по твоему

Ты сам ответил на свой вопрос положительно.
Quote ({FPD}Matrix)
наука и культура должны служить человеку во благо, а не становиться орудием в руках горстки псевдо-людей

Лозунгами у нас занимается Ринго с его революцией. В мою компетенцию входят только факты.
Quote ({FPD}Matrix)
на культуре можно тоже смело ставить крест

Культура это не поющая оперная дива, - это то, как мы ходим в туалет, как говорим, как движемся - это то, как мы живём, и это ТО идёт не от природы самой, а от повседневного опыта, в этом то и есть проблема.
Quote ({FPD}Matrix)
Вот ведь нашел время, когда поднять вопрос

Вопрос изначально поднял Поппер незадолго до своей смерти. Я же указал все фамилии, какой ещё пруфлинк нужен? И вопрос остался открытым по сей день.
Quote ({FPD}Matrix)
Математика - царица, физика - великая княгиня

Это культурные термины - именно в их использовании и кроется опасность, о которой говорят.
Quote ({FPD}Matrix)
упадка морали на уровень

Аргумент, говорящий о том, насколько в сознании говорящего прочно связан термин "мораль" с термином "наука". Это вещи из разных миров, и мы говорим не о морали - одно не должно влиять на другое. Я уже не раз говорил, что мораль науке, по утверждению Лема, должна заменить норма роста энтропии.

Итак, ещё раз - отделение не в смысле того, что учёным запретят ходить в театр (абсурд мешать одно и другое), а в том, чтобы отодвинуть на второй план, искоренить, ту прочную связь, скрепляющую даже наши глубочайшие абстракции с первоосновой повседневного опыта. Это тем труднее сделать, что сам язык есть культурное явление целиком. Вот этот-то воропс я и вынес на обсуждение.
 
КотрухДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:48 | Сообщение # 6
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Матрикс натолкнул меня на одну мысль.
Возможно ли, что четко разграничив науку и культуру, мы получим 2 враждебных лагеря (со временем). Не превратится ли наука в своего рода новую религию, где догмами будут являться логика и целесообразность? Не потеряет ли человек свою человечность?


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:40 | Сообщение # 7
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
мы получим 2 враждебных лагеря

мы уже их имеем. Спор физиков и лириков идёт вечно и проще не становится. Тут станет хуже.
Quote (Котрух)
Не превратится ли наука в своего рода новую религию

речь идёт именно о том, чтобы пойти ещё дальше: "logic alone could not determine the truth." - логика не мера истины. Целесообразность, однако, определяется целью деяний. Познание же самоценно, хотя, часто оно достаётся дорого. Готовы ли мы платить любую цену за знания? Уверенности нет.
Quote (Котрух)
Не потеряет ли человек свою человечность?

К чёрту человечность. Если человечность это тот бардак, что мы имеем, то к чёрту её.
 
КотрухДата: Понедельник, 02.04.2012, 14:52 | Сообщение # 8
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Если человечность это тот бардак, что мы имеем, то к чёрту её.

Однако тут не согласен.
Да человек ***, каких мало. То, что мы делаем, ни в сказке сказать. У нас куча чувств и эмоций, под влиянием которых мы делаем то, что считаем правильным.
Но вспомните сцену из фильма "Я-робот", когда робот не стал спасать ребенка т.к. % спасти его был меньше, чем взрослого.
Человек не может руководствоваться только логикой. Мы по своей природе такие какие есть -"бардак у нас в крови", и не получится выжать из себя ни чувства, ни логику. У кого-то преобладает одно, у кого-то другое, но полностью заменить одно другим не получится.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
RayManДата: Понедельник, 02.04.2012, 16:35 | Сообщение # 9
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIapuk ۩๑•٠·˙
Группа: Соклан ◄Soulstorm►
Сообщений: 243
Статус: Offline
загрузка наград ...
Как кто-то здесь выразился, есть два лагеря, один уже давно без культуры, другой наоборот - черпает из неё, ибо я не представляю себе человека, обучающегося в консерватории... Который бы смог без культуры музыку написать, да и так далее... Что за ширпотреб-то будет... Хотя, в наше время модно разводить всякие споры деления отделения, но только, как правило, от делений я пользы мало видел... Ибо взаимосвязь, хочешь ты или нет, она будет всегда и везде... dry

"Сколько бы не было бед, на все один ответ - WAAAAAGH!!!"
 
mad_naosДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:02 | Сообщение # 10
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
RayMan, повторяюсь в который раз: ну никто не хочет запретить учёным ходить в оперу. Да и что значит "живёт без культуры"? В сортир не ходит он что-ли (да-да это тоже КУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ, я устал уже повторять)? Никто не живёт без культуры, это невозможно, потому что социогомеостаз это и есть культура. А речь идёт о
Quote (mad_naos)
отделение не в смысле того, что учёным запретят ходить в театр(абсурд мешать одно и другое), а в том, чтобы отодвинуть на второй план, искоренить, ту прочную связь, скрепляющую даже наши глубочайшие абстракции с первоосновой повседневного опыта. Это тем труднее сделать, что сам язык есть культурное явление целиком. Вот этот-то вопрос я и вынес на обсуждение.

То есть, я говорю о поиске путей отделения того, что мы видим от того кто мы есть, ведь таким способом мы познаём не истину, а её отражение, а вы мне тут про то, что культура=музыка и как без неё; нет, ну материться хочется, чесслово.
 
RayManДата: Понедельник, 02.04.2012, 19:20 | Сообщение # 11
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIapuk ۩๑•٠·˙
Группа: Соклан ◄Soulstorm►
Сообщений: 243
Статус: Offline
загрузка наград ...
Да не бывает одной истины... Она многогранна T_T... Это хорошо, как ты сказал, мы видем её отражение... А не вообще, хрен пойми что... Прости за выражения smile

Добавлено (02.04.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Да и опять я не вижу смысла официального деления, это уже решает сам человек занимающийся наукой... Стоит ему полагаться на культуру или забить...))) Да и мне кажется, про то, что ты имеешь в виду - это насильственный прогресс психологии человека??? То есть, он должен обязательно учиться мыслить не стандартно и так далее... Не приводить свои научные взыскания на основе каких-нибудь обычных вещей, которые мы привыкли видить постоянно, сравнивать с ними? А идти дальше?) В конце концов, если уже так делают, зачем это делать для всего? Не во всем же мы продвинулись до такой степени, как в той статье... sad


"Сколько бы не было бед, на все один ответ - WAAAAAGH!!!"
 
mad_naosДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:37 | Сообщение # 12
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Нет, одной истины не бывает...для нас. Не бывает потому, что имеется некая призма, меняющая взгляд, и эта призма есть культура (наш образ жизни, то есть - сама наша жизнь в её биологическом смысле считается критерием истины, что неверно.)
Quote (RayMan)
зачем это делать для всего

Это нельзя сделать законодательно, я спрашал мнение народа о самом процессе.
Quote (RayMan)
мыслить не стандартно

Именно. Но непросто нестандартно, некультурно в значении строго физично.
 
КотрухДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:55 | Сообщение # 13
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Но непросто нестандартно, некультурно в значении строго физично.

что породить свою культуру мышления. Как такового определения "культуры" нет. Сколько она существует, а что это так и не сошлись во мнениях. Самое объемное: культура-это то что сделано человеком. Но это применимо ко всей его жизни. Отграничиться от культуры не получится.
Даже мысля нестандартно, отрицая культуру сами того не хотя люди породят новую культуру, т.к. культура не стоит на месте, она не абсолютна, она развивается вместе с самим человеком.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
QuietFriendДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:26 | Сообщение # 14
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...
Стиль жизни гопника это тоже значит культура? У меня язык не повернется назвать это культурой.

 
КотрухДата: Понедельник, 02.04.2012, 22:47 | Сообщение # 15
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (QuietFriend)
У меня язык не повернется назвать это культурой.

именно так.
Канибализм тоже культура. Для нас с вами человеческие жертвоприношения варварство, а древние майя считали совершенно иначе.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Отделение науки от культуры (Насколько мы уже созрели?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024