Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Котрух, San-Ou  
Форум » ˙·٠•๑۩ Тактика | Обсуждение MU ~ BO; обмен опытом ۩๑•٠·˙ » Ŧeam Game » Играем в тиме (Советы от Котруха)
Играем в тиме
КотрухДата: Четверг, 16.05.2013, 19:46 | Сообщение # 1
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
ТИМПЛЕЙ ИЛИ ДУЭЛЬ?
ЧТО ЛУЧШЕ ПОВЫШАЕТ МИКРО?
ГДЕ БЫСТРЕЕ УЧИШЬСЯ СТАВИТЬ ЭКО?

Не имею ни малейшего понятия, но я всегда отдавал предпочтение тимплею, и себя считаю командным игроком нежели дуэльщиком. Слаженная командная игра, взаимовыручка, комбинирование сильных сторон разных рас - вот что делает грандиозный эпик.
Эпичность - вот он, коронный козырь тимплея, в pvp эпичность присутствует, но в куда более меньших формах (вспомним хотя бы унылость мирроров). Хороший мясной баттл, даже если вы проиграли, оставит чувство удовлетворенности - ты был там, ты участвовал в этой мясорубке!

Играя в тиме, не так критично допускать ошибки, или играть не стд. Сливное бо в дуэли не является бесполезным в командной игре. Ведь всегда есть союзы, которые помогут в трудную минуту. Сочетание особенностей различных рас дает простор для тактических решений.
Утверждение: «Тимплей - теч игра», - верно лишь отчасти. Многие позиции в командных картах располагают к течу. «Пока я добегу, у него уже аватар выйдет!!!», но не забывайте, что и в вашей команде тоже есть удобные для теча позиции, т.к. множество карт относительно зеркальны (ну и как принято считать, балансны). Но течиться можно не везде и не всегда, многие расы имеют мобильных юнитов на т1, и горе-течер может остаться без генов или рабов.

Но это все большинству известно, теперь перейдем к тем небольшим знаниям, которые я получил, задротствуя от пролома до шары.

Совет №1: Где играть?
Что огорчает любого игрока в команде? Правильно - нуб в тиме. Дабы избежать столь неприятной ситуации, постарайтесь не допустить, чтобы к вам в игру заходили нубы (если вы хост) и не играйте в командах, если игроки вызывают у вас сомнения.

Совет №2: Как отличить нуба?
«Сомневаешься - кикай!» - основное правило, которое стоит запомнить.
Кроме всем известных времени, процентов и количества игр, стоит обратить внимание вот на что:

- игроку не терпится начать игру. Даже с недостаточным количеством игроков он всех торопит "го.. стартуй... когда начнем? ... давай запускай" - верный признак нубства, можете кикать смело, даже не глядя на стату (она, кстати, может быть весьма приличной)

- «чистая стата» - у игрока новый ник, все по нулям. Спрашиваем, новичок ли он:


- память. Ваша память лучшее средство в борьбе с нубами. Нубы весьма коварны и иногда маскируются под хорошей статой, или же игрок просто паникер, начинающий панику из-за одного слитого лп (привет Чессу). Такие ники стоит запомнить и уже на свой страх и риск оставлять их в игре.

Совет №3:Играйте с проверенными людьми
Играя мы общаемся, без этого никуда. Кто-то сводит свое общение к минимуму, предпочитая быть одиночкой, но в командной игре без согласованных действий никуда.
Любой игрок скажет, лучшая команда - это сыгранная команда. Лично не раз убеждался, когда собранные в кучу батьки весьма уныло ведут себя в замесах, а то и терпят жесточайшее фиаско.
Так что, слаженная командная игра - залог победы.

ИГРА


Итак, мы добрались до игры. Предположим, что все игроки примерно равны? и явных "нубов нет". Некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

1. Согласованность
Если вы решили течиться/рашить/турелить, опробовать новое бо, что угодно - сообщите об этом союзникам. Дабы потом не визжать "да у меня тут трое было... я тут один слился... чего не прикрыли" - команда должна знать о вашем плане.
«Можно самому, посмотреть течится игрок или нет, и действовать по ситуации?» - да, можно, но случаи бывают разные и в вашей команде может оказаться «латентный нуб» (о них ниже).

2. «Латентный нуб»
Долго ждали, отсеивали все подозрительные ники, проверили и перепроверили статы - нубов быть не должно, но вероятность все же остается.

Что должно насторожить в самом начале игры:

- "Я дефер", заявил мне тиммейт и кинул на базу 3 турели;
- первый пак сразу бежит капить реликт, где бы он не находился;
- игра без лп;
- "я до танка" "я быстро до мона" и пр. обещания быстрого теча и всех затащить.

Даже одно из этих условий заставляет усомниться в надежности игрока.

3. «ФК с плазмой»
Всегда бесился, когда стараешься тащишь, а союз стоит, груши околачивает без малейшего желания помочь. Особо часто в тимплей играх стал замечать как СМы с самого начала строят фк и 2 гена, после чего выходит фк, поднимаются крайние лп2, возможна оружейка и фаст т2. Все. Минуты 2-3 вам придется отбиваться от превосходящего числа врагов, т.к. пользы от вашего СМа не будет никакой. Последствия подобного бо весьма плачевны: велика вероятность, что команда не сможет долго тащить 2 vs 3, и кто-то останется с порушенным эко или без войск, а вышедшим гк с тремя командирами придется отбиваться от всё того же превосходящего числа врагов, но уже с т1.5. Конечно, могут и не продавить, конечно, гк могут все размикрить, конечно, все может сложиться более чем удачно, но это самое наплевательское на тиму бо, которое я видел. Даже течащийся под боком эльдар вызывает у меня больше доверия, нежели фк с плазмой (а то и без плазмы).
Подобное наблюдается у хсм, собов, но особенно часто у см - потому я так и окрестил подобное явление.

4. Ресурсы
а) Ваша база лежит в руинах, вся армия потеряна - паника, и что вы делаете? Начинаете лихорадочно сбрасывать ресурсы союзникам. Зачем? Ресы лишними никогда не бывают, но даже имея тонну ресурсов, весьма проблематично затащить в меньшинстве, особенно если серьезных успехов так и не добились. Куда разумнее на мой взгляд сохранить армию, парочку рабов и построить барак, дабы не слететь совсем. А потом планомерно восстанавливать эко и возрождать базу, помогая союзникам отбиваться.
б) Либо игрок сидит с флоатом и не знает куда его девать - не надо жмотить подкидывайте ресы союзникам по мере возможности(например некрон никогда не откажется от зелени).
в) Пожалуй? сюда же можно отнести: "Я в т4 дайте ресов на мон", - как любит писать один мой знакомый. К тому моменту как сделалось т4 у вас должно быть эко для заказа убера, иначе на кой черт вы вышли в т4 без ресов?!.

Навеяло вчерашней игрой.

5. Помощь, или «троем в одни ворота»

«Я пошел вам помогать, в ущерб себе, бросил свой край, а вы нубы не затащили!», - инициатива как известно наказуема. В играх 3х3 довольно легко найти "своего" противника - тот кто находится напротив и непосредственно с его войсками придется вступать в бой. Некоторые игроки бросают свой край и идут "помогать" союзникам. Никто не просил о помощи, зачем тогда бежать на другой конец карты? Конечно в двоем/троем проще давить одного, но "ваш" противник остался без внимания и он может как обойти вас, так и поломать базу.

Особенно яркий тому пример Альварус позиция №1, проход для базы весьма узкий, встречающееся лп2 явно замедляет движение, + пафинг, но многие надеются, что наломившись "в троем в одни ворота" они получат моментальную победу. Однако оставшиеся 2 оппонента могут легко перекрыть вам путь к отступлению и все, что забежало на базу, там и останется.
Это не относится к юнитам имеющим телепорт и прыжки.
Каждый работает по своему краю и не бежит помогать если не просят. Даже если вашего союзника убивают, подкиньте ему ресов на новый барак и продолжает тащить свой край - такой размен будет эфективнее, чем идти через пол карты теряя время, в итоге вы можете и не отбить напарника и не протащить полу-живого оппонента.

Вот вспомнилось.

6. Ломаем базу

Ломать базу, да что тут сложного? Казалось бы, однако же есть свои тонкости.
К каждой отдельной ситуации нужен свой подход, но рассмотрим вообщем.
1) Не ломайте главку!
Главка самое толстое и самое бесполезное здание(если это не монолит или имперский бункер). Да в ней заказываются тиры, рабы и пр., но по большому счету она безвредна. И это самое толстое здание в игре - сломать ее быстро не получится, если не имеется большой огневой мощи. Потому сперва лп гены бараки, а уже потом главка. Исключение составляют собаки дарков, ибо весьма быстро сгрызают все подряд.

2)Убийство рабов весьма важный пункт в удачном штурме базы.
Подмечаете рабов строящих лп - слили раба лп не строится, ресурсы с него не идут, можно пока зафокусить другой объект. Так же не забываем что рабы могут быть весьма агрессивны и полезут в бб, не все конечно но встречаются и такие.

Потеря некоторых зданий сказывается для вас куда больнее чем их аналогов у другой расы.
Список целей:
- гены - у любой расы они слабые потому легко лопаются.
- всем известные баннеры орка - являясь обычными турелями они жизненно необходимы для перехода в следующий тир, и пополнения лимита.
- лп собок с аурой веры - сносим такую красоту и вера падает, а без веры и проповедник не так крут.
- марс - тут думаю все понятно.
- будка (орбитальная станция смов) - главная т3 фишка смов это дроп, нет будки-нет дропа.
- пампушки дэ(клетки) - дарки всегда тащат числом, уничтожаем пампушки понижаем лимит.
- система пробуждения - не многие обращают внимание, но именно это строение дает некрону возможность телепортироваться, нет системы - железяки шагают пешочком.
- порталы эльдар - "хлипкое строенице дает лимит ушастым, нада его сломать"
- лп некронов - не дают ресурсов, но ускоряют производство и пополнение некронов.
- оружейка - все зависит от ситуации, эта штука необходима для всех рас, но она весьма крепкая потому сами решайте "иметь или не иметь".
 
Sm0k3Дата: Пятница, 17.05.2013, 10:06 | Сообщение # 2
Probasher
Группа: Друг
Сообщений: 302
Статус: Offline
загрузка наград ...
Котрух просто скажи, что подтолкнуло тебя написать ЭТО?

"Элы слабая раса ппц" © NaDzErAtEL
 
КотрухДата: Пятница, 17.05.2013, 11:16 | Сообщение # 3
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
SWS}{SMOKE, Вот эта тема, плюс форум немного обновить, чтоб застоя не было.

"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
PRIDEДата: Пятница, 17.05.2013, 13:54 | Сообщение # 4
–=Wanderer=–
Группа: Друг
Сообщений: 23
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата
- игроку не терпится начать игру. Даже с недостаточным количеством игроков он всех торопит "го.. стартуй... когда начнем? ... давай запускай" - верный признак нубства, можете кикать смело даже не глядя на стату(она кстати может быть весьма приличной)

если человек тебя просто торопит как это влияет на его уровень игры?
 
Sm0k3Дата: Пятница, 17.05.2013, 14:42 | Сообщение # 5
Probasher
Группа: Друг
Сообщений: 302
Статус: Offline
загрузка наград ...
не в обиду, Котрух, но такого фэйспалма я ещё невидел)))

"Элы слабая раса ппц" © NaDzErAtEL
 
QuietFriendДата: Пятница, 17.05.2013, 14:54 | Сообщение # 6
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...
SWS}{SMOKE, что собственно не нравится? Или, держа обе руки у лица, тебе сложно тыкать локтями по клавишам, чтобы детально изложить свои мысли?)

Цитата (PRIDE)
если человек тебя просто торопит как это влияет на его уровень игры?

Никак. Думаю, это просто наблюдение. Подробнее расскажет Котрух, но вот мои догадки:

  • если торопит, ссылаясь, что скоро уходить (на работу, учебу, по делам), то не нуб;
  • если просто торопит, "го.. стартуй... когда начнем? ... давай запускай", то, скорее всего, новичок желает избежать расспросов об его уровне игры.

    Звучит, конечно, странно, но я с такими сталкивался.

  •  
    КотрухДата: Пятница, 17.05.2013, 15:39 | Сообщение # 7
    ˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
    Группа: Cовет Лордов
    Сообщений: 2360
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Рано обсуждаете, я еще не закончил. Все ответы потом.

    "... победу одержит лишь тот кто сражается..."
     
    КотрухДата: Суббота, 18.05.2013, 09:55 | Сообщение # 8
    ˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
    Группа: Cовет Лордов
    Сообщений: 2360
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Цитата (PRIDE)
    если человек тебя просто торопит как это влияет на его уровень игры?

    Какой смысл торопить если не все слоты заняты, либо не все поставили галочку? Такие торопыги в 90% случаев нубы, которым не терпится сыграть. На своем опыте не раз убеждался.

    Цитата (SWS}{SMOKE)
    но такого фэйспалма я ещё невидел)))

    и смайлики противоречащие друг другу, действительно такого фэйспалма еще не видели biggrin
    Так что конкретно не нравится?

    P.S. Главный пост обновил.


    "... победу одержит лишь тот кто сражается..."
     
    SupressioДата: Воскресенье, 19.05.2013, 14:18 | Сообщение # 9
    –=King=–
    Группа: Друг
    Сообщений: 1667
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    От себя замечу. Без практики игры в 2 на 2 - игра в пвп стает геморной, когда доходит до т3-т4



    Дело не в том, выйграешь или проиграешь, важно то, как ты играешь.
     
    AlbДата: Вторник, 30.07.2013, 14:45 | Сообщение # 10
    ◄Elite►
    Группа: Друг
    Сообщений: 957
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Ну Котрух) ну дал

     
    VoyaKAДата: Вторник, 30.07.2013, 15:04 | Сообщение # 11
    ˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
    Группа: Ветеран
    Сообщений: 1102
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Цитата (Котрух)
    Какой смысл торопить если не все слоты заняты, либо не все поставили галочку? Такие торопыги в 90% случаев нубы, которым не терпится сыграть. На своем опыте не раз убеждался.

    Абсолютно согласен. Уних глаза вроде бы, не в жопе, они прекрасно видят свободные слоты, однако задают наитупейшие вопросы. Троллингом это вообще не может быть, это просто тупой олень, который не шарит.

    Цитата (Котрух)
    3. «ФК с плазмой»

    Мой лохогрен тащит biggrin


    Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
     
    КотрухДата: Среда, 31.07.2013, 21:34 | Сообщение # 12
    ˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
    Группа: Cовет Лордов
    Сообщений: 2360
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Цитата (VoyaKA)
    Мой лохогрен тащит

    да да, это из той же серии)


    "... победу одержит лишь тот кто сражается..."
     
    VoyaKAДата: Четверг, 01.08.2013, 08:31 | Сообщение # 13
    ˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
    Группа: Ветеран
    Сообщений: 1102
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Только у меня получается нормальная т1 толпа. Лох плазма, две культи с гренами, пак хсм с сержантом и по необходимости болтеры. Потом только течу. Таким составом можно продержаться. Абуз риперов - не в счёт biggrin

    Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
     
    КотрухДата: Пятница, 23.08.2013, 02:30 | Сообщение # 14
    ˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
    Группа: Cовет Лордов
    Сообщений: 2360
    Статус: Offline
    загрузка наград ...


    Пока все
    P.S. Просьба к КФ объединить этот пост и №10 с главным сообщением.
     
    QuietFriendДата: Пятница, 23.08.2013, 12:48 | Сообщение # 15
    –=King=–
    Группа: Администратор
    Сообщений: 3745
    Статус: Offline
    загрузка наград ...
    Готово. 5 и 6 пункты перенесены в главный пост темы, которая (кто бы мог подумать) стала главным фэйспалм-генератором года.)

    Впрочем, какая в жопу разница - прочитают все равно ВСЕ. biggrin


     
    Форум » ˙·٠•๑۩ Тактика | Обсуждение MU ~ BO; обмен опытом ۩๑•٠·˙ » Ŧeam Game » Играем в тиме (Советы от Котруха)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Quiet|Friend © 2024