Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Мысли, мысли, мысли... (бредим по маленьку)
Мысли, мысли, мысли...
КотрухДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:39 | Сообщение # 91
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...


Вот на счет прав прописанных в Конституции я и хотел бы поговорить. В частности глава 2 "Права и свободы человека и гражданина". До определенного момента я принимал как данность что права у человека есть, потом я был уверен что прав у человека нет совсем, теперь же хочу рассмотреть этот вопрос более подробно. Не будем лезть глубоко в юриспруденцию возьмем самое простое - п.1 ст. 20 "Каждый имеет право на жизнь."
Меня всегда смущала эта формулировка, что значит имеет право на жизнь? Право нужно приобрести так или иначе. Я купил вещь, потратил деньги, я получил право собственности на эту вещь. Я получил лицензию на торговлю, я имею право торговать данной продукцией.
Как мы получаем право на жизнь? Если не брать в расчет 1 млрд. возможность которой мы воспользовались, права у нас как такового нет.

"Значит тебя можно просто так убить, у тебя же нет права на жизнь" - примерно это я слышал после того как озвучивал первый абзац своих рассуждений.

Факт в том что мы уже родились. Никто не спрашивал нашего согласия, никто не заключал с нами договор, мы просто использовали шанс. Ведь нет "право иметь 2 ноги", человек уже рождается с 2 ногами, в большинстве случаев, ему не нужно право чтоб родится с 2 ногами. Или "право ходить", такие права кажутся нам смешными и абсурдными, ведь человек и так будет ходить. Но разве не абсурдно что живому человеку дается право на жизнь? Он уже родился и ему сообщают что у него есть право на жизнь - спасибо а то я был не в курсе.

Я бы не назвал это не правом, а возможностью на жизнь - куда точнее характеризует то как мы с вами живем(не конкретно в России, а вообще). Человеческая жизнь настолько непредсказуема, что как таковое ваше "право на жизнь" никого не остановит.
 
QuietFriendДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:11 | Сообщение # 92
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...

Цитата (Котрух)
Право нужно приобрести так или иначе

Прочитал весь твой пост и один момент хотел бы уточнить.
Этим ты хочешь сказать, что право берет начало с товарно-денежных отношений?


 
КотрухДата: Понедельник, 09.09.2013, 00:11 | Сообщение # 93
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Не, я хотел уточнить что право вообще с чего-то берется и действует в связи с чем-либо. "Право на жизнь" сюда никак не подходит, ибо эта самая жизнь существует вне зависимости от этого права как данность.

Добавлено (09.09.2013, 00:11)
---------------------------------------------
Раз возражений нет, то стало быть можно считать что у человека нет права на жизнь.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
AlbДата: Понедельник, 09.09.2013, 01:29 | Сообщение # 94
◄Elite►
Группа: Друг
Сообщений: 957
Статус: Offline
загрузка наград ...
Раньше у человека было право на все (каменный век). Потом появились главари (боссы, цари, правительство) и урезали права подчиненных/граждан ради порядка.

 
КотрухДата: Понедельник, 09.09.2013, 02:00 | Сообщение # 95
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Alb, это понятно, однако вопрос в другом, есть ли у человека право на жизнь?

"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
San_OuДата: Понедельник, 09.09.2013, 03:33 | Сообщение # 96
˙·٠•๑۩ {FPD}San_Ou ۩๑•٠·˙
Группа: Совет Лордов
Сообщений: 310
Статус: Offline
загрузка наград ...
Конечно, есть, если говорить в общем и в целом, так же есть право на образование , на труд и т.д.
 
КотрухДата: Понедельник, 09.09.2013, 05:04 | Сообщение # 97
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
San_Ou, право на образование и труд я еще могу понять - хочешь учись хочешь не учись, работай/не работай. Но право но жизнь? Человек уже живет зачем ему это право?
Хочешь живи хочешь не живи - как в случае с 1 двумя тоже не осуществимо, ибо человек уже рождается живым.
Как вариант самоубийство, способность реализации этого права, но тогда для чего сгоняют кучу народу(скорая спасатели) и препятствуют его осуществлению?


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
San_OuДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:44 | Сообщение # 98
˙·٠•๑۩ {FPD}San_Ou ۩๑•٠·˙
Группа: Совет Лордов
Сообщений: 310
Статус: Offline
загрузка наград ...
Котрух, если смотреть с твоей позиции, то это скорее будет называться правом на то, чтобы родиться, то есть каждый человек имеет право быть рожденным, в этом и выражается право на жизнь. Ведь человека , еще не родившегося, можно убить с помощью аборта, что нарушает его право.
 
VoyaKAДата: Понедельник, 09.09.2013, 15:47 | Сообщение # 99
˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
Группа: Ветеран
Сообщений: 1102
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата (San_Ou)
Ведь человека , еще не родившегося

Можно убить способом фап фап biggrin


Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
 
КотрухДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:19 | Сообщение # 100
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата (San_Ou)
то это скорее будет называться правом на то, чтобы родиться,

Стало быть право на жизнь выражено в самом моменте рождения, в таком случае аборт будет нарушением этого самого права. Но после момента рождения это право само по себе теряет актуальность, т.к. повторная его реализация уже не возможна.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
San_OuДата: Понедельник, 09.09.2013, 17:32 | Сообщение # 101
˙·٠•๑۩ {FPD}San_Ou ۩๑•٠·˙
Группа: Совет Лордов
Сообщений: 310
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата (Котрух)
теряет актуальность

Согласен, но вряд ли те, кто дал жизнь этому праву, задумывались над этим.
 
КотрухДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:50 | Сообщение # 102
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата (San_Ou)
но вряд ли те, кто дал жизнь этому праву, задумывались над этим.

Я думаю это скорее было сделано для красного словца, и "чтоб было с чего начать", потому и было выдумано это аморфное "право на жизнь" дабы придать большую значимость написанному.
Но стоит задаться вопросом что именно это право изменило в твоей жизни? Сколько лет я жил и знать не знал что уменя есть право на жизнь.

-Чувак у тебя есть право на жизнь!
-Ага, круто, пойду поем.

Если право на образование дает образование, право на вероисповедание - выбор любой религии. Что дает право на жизнь для меня пока вопрос.
И это "право" на столько сильно укоренилось в головах людей, что слыша "у человека нет права на жизнь" они как минимум приходят в недоумение.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
КотрухДата: Пятница, 04.07.2014, 21:12 | Сообщение # 103
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Размышлял я над кой какими событиями и подумал:

"Всё что не делается, всё к лучшему"

и сразу же на ум пришла еще одна поговорка, как следствие из первой:

"За падением следует подъём"

И тут меня "заклинило". Всегда ли за падением следует подъём?


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
QuietFriendДата: Суббота, 05.07.2014, 17:43 | Сообщение # 104
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата Котрух ()
Всегда ли за падением следует подъём?

Обычно так и бывает, если ты не умер, не спился, не стал бомжом, и готов решать свои проблемы.

Хотя бывает и так, что людям нравится быть бомжами.


 
VoyaKAДата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:37 | Сообщение # 105
˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
Группа: Ветеран
Сообщений: 1102
Статус: Offline
загрузка наград ...
Цитата Котрух ()
"Всё что не делается, всё к лучшему"

Это придумали для самоутешения, хоть какого то оправдания жёсткого косяка, которого могло бы не быть, имей накосячивший мозги. Таким образом, накосячивший пытается завуалировать свою безмоглость и/или криворукость biggrin
Точно к такому же типу суждений я отношу библейское: "Ударили по одной щеке - подставь другую". Когда человек слаб и не может дать отпор, то он придумывает самоутешения ради, что некое высшее существо - Бог, обязательно накажет бьющего. Ну или накрайняк, тот, кто ударил, потеряет интерес, не встретив сопротивления. Этим самым он оправдывает свою беспомощность.


Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Мысли, мысли, мысли... (бредим по маленьку)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024