Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Моя тема aka кухонная философия (нормальным социально активным людям вход строго воспрещен)
Моя тема aka кухонная философия
The_Ringo-StarrДата: Среда, 19.10.2011, 07:34 | Сообщение # 31
Почетный еретик клана
Группа: Соклан-Модератор
Сообщений: 556
Статус: Offline
загрузка наград ...
Мля... сия тема превратилась в срач!!!
QuietFriend, прикрывай лавочку...
 
mad_naosДата: Среда, 19.10.2011, 07:35 | Сообщение # 32
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Поправка: Философия не создаёт версии. Она их ВЫВОДИТ и, только после этого ДОКАЗЫВАЕТ. Нет, народ, философия как наука, конечно, не относится к классу точных, но что бы создать ВЕРСИЮ и ПОСЛЕ эту СВОЮ ВЕРСИЮ ДОКАЗЫВАТЬ, нет ну это верх научного гедонизма. Хотя, собственно, ИМЕННО ЭТИМ и занимается РЕЛИГИЯ - её задача ПРИДУМАТЬ, а потом, на основе всех наблюдений, составить как можно менее противоречивую ПОДГОНКУ, либо просто априори заложить некий фактор "всеохватности". "Переспорить жреца", - помните? Ну так, как вы помните, в оригинале полагали это нереальным в силу *читать выше*.
Что касается происхождения от обезьяны - тут не всё так гладко: согласно Дарвину, выживают НАИБОЛЕЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ, но скажите мне, к чему же мы приспособлены? Физически мы - самый слабый и болезненный вид на Планете, а наши "интеллектуальные" особенности, которыми мы так гордимся, в сравнении со способностями, например, дельфинов, не выдерживают никакой критики. Этот и многие другие моменты подталкивают учение тов. Дарвина на свалку научных трудов, где ему самое место. Тем самым я не хочу сказать, что Дарвин олух и ничего не смыслил в эволюции, нет, он был подобен Ньютону в физике. Так что, поскольку, в настоящее время появляется всё больше новых, серьёзных и интересных эволюционных учений, ждать прихода "Эйнштейна" нам осталось недолго.


О Мировая Энтропия.
 
QuietFriendДата: Среда, 19.10.2011, 08:18 | Сообщение # 33
–=King=–
Группа: Администратор
Сообщений: 3745
Статус: Offline
загрузка наград ...
Наткнулся случайно на картинку...)

Прикрепления: 5957497.jpg (106.6 Kb)
 
КотрухДата: Среда, 19.10.2011, 16:50 | Сообщение # 34
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
именно наиболее приспособленный, человек как раз такой. Человек не сильнее медведя это факт, однако вы нигде не увидите медведей которые охотятся стаей. У людей организация лучше как ни крути. Вот именно из за этой организации человек и выжил. Вот пример того же дельфина(я правда хз чего в них особенного), чему дельфин научился за последние пару тысяч лет? Ничему. Рыба как была рыбой так и осталась(знаю что не рыба). А человек после поедания плодов с дерева все таки в космос заглянул. Умения мыслить и познавать новое, анализировать и объединить полученные знания-это не приспосабливаемость?

"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Среда, 19.10.2011, 21:58 | Сообщение # 35
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
медведей которые охотятся стаей.

неточно: групповое поведение отмечено чуть менее чем у всех видов как раз тех же самых косолапых: читаем последние публикации по ним. И мишки никак не реагируют на своё отражение в зеркале, при этом
принимая себя как должное(например, медведь может увидеть в зеркале опасность и обернуться НАЗАД), что ПРЕВОСХОДИТ хвалёных приматов, первое время кидающихся на отражение.
Quote (Котрух)
чему дельфин научился за последние пару тысяч лет

а люди? То есть что в нас изменилось? Планету смогли загадить? ВСЮ? МОЛОДЦЫ. ПРОСТО КРАСАВЦЫ. А у дельфинов даже за десятилетие отмечают эволюционные подвижки: рост объёма мозга, совершенствование сонара, отождествление себя на фоне мира и пр. Так что, как видишь, тут не всё так хорошо.
Quote (Котрух)
человек после поедания плодов с дерева все таки в космос заглянул.

а толку? Мы так ничего и не поняли как вид в целом. Чем мы и правда сильно "лучше" остальных? А я скажу, чем. "Ах, какие мы хорошие, ах, какие мы умные, ах какие мы организованные." ТЬФУ. Писать про такое самолюбие даже противно. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ, так его.
Quote (Котрух)
хз чего в них особенного

читаем труды Ж.И. Кусто например или Эттенборовские публикации по ним, else writeln ('mad_naos facepalm').


О Мировая Энтропия.
 
КотрухДата: Среда, 19.10.2011, 22:46 | Сообщение # 36
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
ну не скажи.
про зеркало это мб я както не интересовался.
Но вот непосредственно про людей: с дерева слезли ходим на 2 ногах(прогресс все равно есть, в худшую или в лучшую это судите сами); человек меняет не себя(по большей части) а мир вокруг себя(облегчает/усложняет себе жизнь-хотели как лучше); старается познать неизведанное(для чего мозжечек все таки приходится напрягать. Дельфин со всем своим сонаром так и не смог ничего узнать про аравийскую пустыню).
Quote (mad_naos)
а толку?

толк будет в любом случае. Не бывает чтоб так сразу спутник>человек в космосе>империум. Освоение идет потихонечку, но идет!
Quote (mad_naos)
"Ах, какие мы хорошие, ах, какие мы умные, ах какие мы организованные." ТЬФУ. Писать про такое самолюбие даже противно.

тут я с тобой согласен, человеки зажрались не на шутку. Если сперва было какое то единение с природой, то щас чисто потребительское отношение, что неизбежно приведет к борьбе за ресурсы(которые кстати кончаются). Вобщем чтоб держать человечество в "форме" его периодически нужно немного "встряхивать"(ставить на грань вымирания ИМХО) тогда мы получим боль менее думающую расу. А пока только потребление.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Четверг, 20.10.2011, 00:34 | Сообщение # 37
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
Дельфин со всем своим сонаром так и не смог ничего узнать про

как и мы ничего не узнали про море, о нём известно меньше чем о поверхности Луны. К тому же, мы не в курсе, а что именно известно дельфинам - мы не пытались спросить, ибо мы же самые лучшие, нафиг нам слушать других?
Quote (Котрух)
человек меняет не себя(по большей части) а мир вокруг себя

угу, владыка перемен рулит, да? Мы - кожная болезнь Планеты - её рак. Это вызывает гордость? Если да, то тут мне нечего сказать.
Quote (Котрух)
про зеркало это мб я както не интересовался.

охохо, брат, так это и есть тот самый вопрос "а где же грань", т.е. нет смысла вести разговор на тему кто кого превзошёл эволюционно и есть ли правда в теориях Дарвина, не узнав, А КТО ЖЕ ОБЛАДАЕТ СОЗНАНИЕМ КАК ТАКОВЫМ? И ОСОЗНАНИЕМ - ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ себя. Это не просто важно - это и есть причина постепенного сползания тов. Дарвина с пьедестала. Да и как может быть иначе? Или мы уже всё знаем и новых теорий не построить?
Quote (Котрух)
толк будет в любом случае

толк, как в том анекдоте? Тогда не надо, может?
Quote (Котрух)
Вобщем чтоб держать человечество в "форме" его периодически нужно

Ах, если б так, мы бы были уже фотолётами. Нет, нет и нет: сейчас уже какая-то вторая или даже 5ая по счёту циилизация, а что мы знаем о тех кто был до нас? НИ-ЧЕ-ГО. А почему? Зооциды, Котрух, зооциды. И любой вид подвержен правилу лимита перестановок: лимит исчерпан, генная информация не варьируется => вид вымер; так что, убив 95% обезьячества мы, конечно, сделаем доброе дело, но цели не достигнем.

а, так вот, раз мы заговорили про личные точки зрения, с позволения участников я выскажу свою:
для того, чтобы обосновать наши бесчинства можно использовать что угодно: Хоть Б_га, хоть Дарвина, но суть одна: нам по прежнему катастрофически не хватает ЗНАНИЯ и даже не столько знания, сколько ПОНИМАНИЯ. Экспанисия в космос? Да пожалуйста. НО: нужно соблюдать баланс, ибо мы - меньше чем песчинка даже для Метагалактики, не говоря уж о Юнивёрсуме. И мы никак не венец всего сущего, Вселенная нам ничего не должна. Потому нужно поддерживать баланс энтропии на приемлемом уровне, иначе будет...нет, не плохо, просто ничего не будет.

И к стати, вот информация к размышлению специально для вымирающего вида сторонников давно опровергнутой теории Дарвина: http://www.bogoblog.ru/teoria-evolyucii-darvina-oproverzhenie
П.С.: да, я знаю что этот блог говённый с говённым названием, но фильм, на который там ссыль ещё Совковый, а мы с вами знаем чьи документалки самые качественные, нутыпонел.


О Мировая Энтропия.
 
КотрухДата: Четверг, 20.10.2011, 11:24 | Сообщение # 38
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
мы не пытались спросить, ибо мы же самые лучшие

предвзятое отношение к человеку-_-(дельфины тоже не сильно интересуются что известно нам)
Quote (mad_naos)
Или мы уже всё знаем и новых теорий не построить?

ты мыслишь крайностями. по твоим словам выходит что все на планете только и делают что возвеличивают ЧСВ и ничем больше не заняты. Да всем уже давно и глубоко плевать от кого они там произошли и какое место занимают в галактике(а действительно зачем заморачиваться?).
Quote (mad_naos)
а что мы знаем о тех кто был до нас? НИ-ЧЕ-ГО.

я подобные вопросы обычно очень легко решаю. Познание окружающего нас бесконечно(всегда есть что-то дальше и всегда есть что-то раньше) потому и узнать мы никогда ничего не сможем. Мы, как ты уже говорил, часть вселенной, часть не может познать целое(имхо), однако от этого она не потеряет своей значимости.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Четверг, 20.10.2011, 13:01 | Сообщение # 39
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
все на планете только и делают что возвеличивают ЧСВ и ничем больше не заняты. Да всем уже давно и глубоко плевать от кого они там произошли и какое место занимают в галактике(а действительно зачем заморачиваться?).

внутреннее противоречие детектед: построение 1ого предложения предполагает опровержение, тогда как второе подтверждает мною сказанное.
Quote (Котрух)
я подобные вопросы обычно очень легко решаю.

решаешь? молодец. Но ты же сам сказал, что для развития нужна встряска! ВЫМИРАНИЕ овер 95%. И когда я привожу пример такого события с ОБРАТНЫМ эффектом, ты от него просто открещиваешься. Типично.
Quote (Котрух)
Познание окружающего нас бесконечно(всегда есть что-то дальше и всегда есть что-то раньше) потому и узнать мы никогда ничего не сможем. Мы, как ты уже говорил, часть вселенной, часть не может познать целое(имхо), однако от этого она не потеряет своей значимости.

СОФИСТИКА. Софистика не есть философия. Прошу переименования темы или откат к философии.
Quote (Котрух)
предвзятое отношение к человеку-_-(дельфины тоже не сильно интересуются что известно нам)

так а мы единственный вид, считающий себя в праве распоряжаться жизнью и пространством всей планеты, с нас и спрос такой - ни одно другое живое существо не объявляет себя венцом творения и не гнобит никого ЦЕЛЫМИ ВИДАМИ просто ради забавы.
Quote (Котрух)
ты мыслишь крайностями.

нееет, ведь именно отсутствие возможности - места - для новых теорий предполагает абсолютная верность старых. Так что говорить, что некоторая теория верна абсолютно - верх заносчивости, ибо как там говорил про это Сократ?
 
КотрухДата: Четверг, 20.10.2011, 13:32 | Сообщение # 40
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
внутреннее противоречие детектед

Quote (mad_naos)
ты от него просто открещиваешься. Типично.

ога ога есть такое дело сам за собой замечал и не раз. Однако объясню. Подобная путаница происходит потому что на листе все написать не получается так как я сказал бы словами. В 1 предложении(про ЧСВ) я мыслю все 100% людей, а во 2 основную массу(>90%) которым действительно нет никакого дела до вселенной и их происхождении(т.к. насущные проблемы заботят сильнее-,
Quote (Котрух)
а действительно зачем заморачиваться?)
, однако допускаю что из оставшихся <10% как раз таки есть парочка которых это заботит. Отсюда вывод что в основном все класть хотели, но все не принимай за абсолют.
Quote (mad_naos)
СОФИСТИКА

да не философия, но софистика помогает мыслить немного в ином русле нежели как принято, так что я б не был столь категоричен(на лекциях не раз пользовался ей-очень хорошая вещь)
Quote (mad_naos)
так а мы единственный вид, считающий себя в праве распоряжаться жизнью

"опять противоречие" я конечно не в восторге от того как землю ***, но с другой стороны кто если не мы? раковые клетки тоже убивают организм ну вот и чтот подобное.
Жить в гармонии с природой-оставьте этот бред, между человеком и природой никогда не будет никакой гармонии, как бы не старались мы слишком тупые/умные для этого.
По поводу абсолютной истины, ну не знаю абсолют это хорошо когда твердо в чем то уверен, но ведь человеческий умишко так изворотлив что он и в абсолюте заставит сомневаться(например 2х2=5 я хз как они меня ***
но доказательство было достойно того чтоб в него поверить)


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Четверг, 20.10.2011, 13:56 | Сообщение # 41
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
например 2х2=5

собственно, есть такой раздел - математические абстракции - абсолют тут не при чём. Для околосветовых вычислений 1+1=1. Для физики сплошных сред 1+1 = что угодно, только не 2; уравнения Хохлова вам в помощь. Для цифоровой обработки 1+1 = 1,(9). И так далее. Могу реально привести любое из нужных тут "доказательств".
Quote (Котрух)
но софистика помогает мыслить

софистика помогает вызывать фейспалм. Читаем Платона для прочувствовать разницу МЕЖДУ МЫСЛИТЬ КАК ПРИНЯТО( а учение Дарвина как раз принято ещё со школы и является традиционным и закоснелым) и мыслить по канонам науки, но в ином русле. Бритва Оккама бывает ооочень злой, знаешь ли.
Quote (Котрух)
на лекциях не раз пользовался ей-очень хорошая вещь

разумеется, хорошая. Для задурить бедный мозг препода она хороша и сам я ей не брезговал. НО: обвинение в софистике - одно из самых страшных для современного философа. А для учёного вообще звучит как анафема. ПРИШЛА ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ.
Quote (Котрух)
Жить в гармонии с природой-оставьте этот бред, между человеком и природой никогда не будет никакой гармонии, как бы не старались мы слишком тупые/умные для этого.

то есть, даже не будем стремиться? И тот факт, что каждый неосторожный наш шаг тут(в прямом смысле) отдаётся ростом энтропии пространства-времени нас не колышет? А это, меж тем, не шутки, совсем нет.
Quote (Котрух)
Однако объясню. Подобная путаница происходит потому что на листе все написать не получается так как я сказал бы словами. В 1 предложении(про ЧСВ) я мыслю все 100% людей, а во 2 основную массу(>90%) которым действительно нет никакого дела до вселенной и их происхождении(т.к. насущные проблемы заботят сильнее-,

Quote (Котрух)
Вобщем чтоб держать человечество в "форме" его периодически нужно немного "встряхивать"(ставить на грань вымирания ИМХО) тогда мы получим боль менее думающую расу

несоответствие аргументации - несовпадение объекта и субьекта темы - пояснение и поясняемое относятся к разным темам.
 
КотрухДата: Четверг, 20.10.2011, 15:20 | Сообщение # 42
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
абсолют тут не при чём

как раз причем, лично для меня 2х2=4 абсолют другие же решения заставляют меня усомнится в правильности моего абсолюта а соответственно и всей системы вцелом.
софистика была есть и будет, от этого не куда. Начиная с банального ответа:"потому что!", и кончая замысловатыми фразами разрывающими мозг. Так что "не надо приводить в качестве аргумента авторитет писателей"
Quote (mad_naos)
пояснение и поясняемое относятся к разным темам.

немного не понял. по сути мы уже отошли от темы "происхождение человека" однако от тематики данной темы как философия нет, так что по мне так все верно.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Четверг, 20.10.2011, 22:34 | Сообщение # 43
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
по сути мы уже отошли от темы

отошли? то есть разговор на тему окончен милостью твоею ничем и начался просто флуд? я умываю руки.


О Мировая Энтропия.
 
КотрухДата: Пятница, 21.10.2011, 11:23 | Сообщение # 44
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
я щас себя виноватым должен чувствовать?

"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
RayManДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:14 | Сообщение # 45
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIapuk ۩๑•٠·˙
Группа: Соклан ◄Soulstorm►
Сообщений: 243
Статус: Offline
загрузка наград ...
biggrin Оба виноваты

"Сколько бы не было бед, на все один ответ - WAAAAAGH!!!"
 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Моя тема aka кухонная философия (нормальным социально активным людям вход строго воспрещен)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024