Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Лешек Колаковский (Odwet Sacrum w kulture)
Лешек Колаковский
mad_naosДата: Суббота, 13.10.2012, 22:24 | Сообщение # 1
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
данная тема посвящена Лешеку Колаковскому, и в особенности - его очерку в "Новой Польше" - "Odwet Sacrum w kulture".



Так как вы считаете: прав ли Колаковский и актуальны ли поднятые им вопросы?


О Мировая Энтропия.
 
VoyaKAДата: Среда, 24.10.2012, 11:54 | Сообщение # 16
˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
Группа: Ветеран
Сообщений: 1102
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
различий естесственных между мужчиной и женщиной прям овер9к?

Чуть поменьше, но думаю ДА! Помимо приведенного примера Наосом про портреты великих математиков и прочих, взять тупо физику. Мужики сильнее. Причём существенно сильнее. А если бабы начинают пить всякую гадость гормональную, то они становятся чем - то не понятным, да и детородная функция угнетается. ЭТО перестаёт быть женщиной, но и до мужчины не дотягивает.


Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
 
Xaon1STДата: Среда, 24.10.2012, 12:18 | Сообщение # 17
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
интересное утверждение, особенно, в свете того, что я каждый день хожу мимо его наглядного, иллюстрированного опровержения: в нашем административном корпусе висит длиннющий(более 60-ти метров) ряд портретов всех великих физиков и математиков, известных истории. Женский портрет там только один. Да и то - не без определённой суперсимметрии.
я знаю, что сказали бы феминистки: мол, за каждым известным учёным стояла женьщина. Позволю себе заранее не согласится. Этот процесс - ещё один пример низложения Сакрум - роли, ну или маски - как в данном примере, - перемешиваются, теряя своё значение.

Quote (VoyaKA)
Чуть поменьше, но думаю ДА! Помимо приведенного примера Наосом про портреты великих математиков и прочих, взять тупо физику. Мужики сильнее. Причём существенно сильнее. А если бабы начинают пить всякую гадость гормональную, то они становятся чем - то не понятным, да и детородная функция угнетается. ЭТО перестаёт быть женщиной, но и до мужчины не дотягивает.

Вы, видимо, не заметили слова "естесственных" у меня в тексте перед словом "различий"...


nihilum
 
xL1meДата: Среда, 24.10.2012, 13:03 | Сообщение # 18
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Женский портрет там только один.

Quote (vikipeida)
Женщина получила право иметь образование, работу, за что так боролись женщины в конце 19 века


Может быть дело не в женщинах?



 
mad_naosДата: Среда, 24.10.2012, 13:59 | Сообщение # 19
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
Вы, видимо, не заметили слова "естесственных" у меня в тексте перед словом "различий"...

гендерная разница в мыслительном процессе - вещь вполне себе естественная. К тому же - Сакрум и Профанум - культурные понятия - речь идёт именно о них. К стати говоря, такой подход к размытию границ есть также закономерное явление.
Quote (xL1me)
Может быть дело не в женщинах?

но сейчас то им всё можно. Где же? Из современных женьщин там только Барак Обама висеть должен Да и Маришке Кюри запреты не особо помешали.
 
xL1meДата: Среда, 24.10.2012, 14:47 | Сообщение # 20
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Где же?


Адаптируются?

http://top.rbc.ru/society/17/07/2012/660292.shtml



 
AlbДата: Среда, 24.10.2012, 23:45 | Сообщение # 21
◄Elite►
Группа: Друг
Сообщений: 957
Статус: Offline
загрузка наград ...


 
mad_naosДата: Четверг, 25.10.2012, 00:24 | Сообщение # 22
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Альб +1.
Лайми, видал я их адаптацию, ох видал. Не морочьте мне голову этой сказкой про женский интеллект: на практике он куда-то девается, когда он нужен, а появляется тогда, когда им нужно посветить на людях. Хотя вообще-то этот маятник шатается туда-сюда с начала времён: то матриархат у нас наступает, то снова правят патриархи. Так что, возможно, этот данный конкретный случай не есть стирание границ, а лишь пример периодики внутри гомеостаза?
 
Xaon1STДата: Четверг, 25.10.2012, 04:07 | Сообщение # 23
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...

Добавлено (25.10.2012, 04:07)
---------------------------------------------
Arsalber, в ответ на картинку: что мешает послать найух сей кусок зенсчины после слова "должны"?


nihilum
 
VoyaKAДата: Четверг, 25.10.2012, 10:35 | Сообщение # 24
˙·٠•๑۩ ПрЫнц, блеать ۩๑•٠·˙
Группа: Ветеран
Сообщений: 1102
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
что мешает послать найух сей кусок зенсчины после слова "должны"?

Ура! Дош умное написал! biggrin +1!


Вы начинаете читать надпись, которую заканчиваете читать.
 
Xaon1STДата: Четверг, 25.10.2012, 10:52 | Сообщение # 25
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...


nihilum
 
mad_naosДата: Четверг, 25.10.2012, 15:00 | Сообщение # 26
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
хоть б доказательства приводил.

Дош, ты меня троллишь. Очевидно же. 2, 3, 4, тысячи их

Quote (Xaon1ST)
скоро мне сможет помочь только хирургическое вмешательство

это мы завсегда.
 
RayManДата: Четверг, 25.10.2012, 15:28 | Сообщение # 27
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIapuk ۩๑•٠·˙
Группа: Соклан ◄Soulstorm►
Сообщений: 243
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ой да ладно, ему кроме "плоскожопия" как раз ничего больше не грозит в ожидании твоих пояснений

"Сколько бы не было бед, на все один ответ - WAAAAAGH!!!"
 
mad_naosДата: Четверг, 25.10.2012, 15:35 | Сообщение # 28
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...

ближе к теме. так что всё-таки: гендерные различия это Сакрум или нет?
 
Xaon1STДата: Пятница, 26.10.2012, 14:46 | Сообщение # 29
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Очевидно же. 2, 3, 4, тысячи их

mad_naos, ну во-первых, данные тобой сведения ничем(по некоторым ссылками именно так и пишется честно, например, в википедии) не подтверждаются. Даже если пишется об исследованиях(да-да, основная масса это именно "Британские учёные доказали..."), то они носили поверхностный(не системный, да ещё и с однокультурным малочисленным изучаемым гендерным составом) культурно-социальный-экономический характер(а сие [mat]нихуя[/mat] не естесственное), да и толком проводимые процессы при них нельзя нигде увидеть-проверить. Лишь голые факты, набранные какими-то человечками по своему видению и наблюдениям. Во-вторых, я вообще являюсь [mat]ёбаным[/mat] гермафродитом, исходя из прочитанного... Могу отписаться по каждой предоставленной(или, как аналог, по новому от вас далее) ссылке в подробностях, ежель есть желание(хотя нуно ещё лайму развёрнуто ответить в этой теме ^^).

Quote (mad_naos)
ближе к теме. так что всё-таки: гендерные различия это Сакрум или нет?

Ты так и не объяснил что такое "Sacrum". В приведённой инфе под спойлерами первого поста я не нашёл никаких упоминаний об этом слове. На мой вопрос в скайпе насчёт наличия книги(из которой взят этот отрывок) с русскоязычным переводом, ты ответил отрицательно(сам я не нашёл офк). Кстати, забавно, а почему тогда отрывок переведён, при отсутствии полного перевода книги? И откуда ты вообще его взял в таком случае? Однако, исходя из твоих упоминаний в теме об этом понятии и любезного гугл-транслейта, я могу предположить, что это какое-то направление\модель\изменение общественно-культурного мышления\строения\устройства. И Сакрум этот постепенно замещает Профанум(существовавшее в основном несколько ранее)

Итак, поправь меня или напиши таки точные понятия, раскрой это. И да, отвечаю таки на твой вопрос в цитате: нет, гендерные(естесственные, а не культурные-маски) различия это не Сакрум, имхо. Я б сказал, останутся только реальные естесственные различия, а различия "накладываемые" сотрутся. Закономерно это, имхо, из-за стирания культур вообще с пришедшей интернациональностью(которая вытекает из возможностей транспорта и связи). Колаковский, скорее всего, не стал приписывать к слову "разницу" слово "культурную", ибо книга и так о процессах в культуре, как видно из названия. Может это тебя и запутало => подвигло на вопрос? smile
Quote (mad_naos)
Хотя вообще-то этот маятник шатается туда-сюда с начала времён: то матриархат у нас наступает, то снова правят патриархи. Так что, возможно, этот данный конкретный случай не есть стирание границ, а лишь пример периодики внутри гомеостаза?

Quote (mad_naos)
пример периодики внутри гомеостаза?

Што это вообще такое? Пойду почитаю немого позже... Если нихуя не пойму, упростишь вопрос, ок да? А если это, как и в случае, с Sacrum\Profanum, есть лишь в твоей компетенции, то тоже будь любезен разложить по полочкам для возможности поддержания разговора.

P.S. Я не троллил. Я шутил. Ну по крайней мере пытался.
 
xL1meДата: Пятница, 26.10.2012, 15:23 | Сообщение # 30
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Дош, ты меня троллишь. Очевидно же. 2, 3, 4, тысячи их


А такое чувство, что наоборот)) Мэду стоило найти инфу получше, чем просто какие-то статьи каких-то людей.

Вообще, информации на русском языке достаточно мало. Более или менее из того, что я нашел есть вот эта статья. С ссылками на зарубежные работы, к сожалению.

Хорошо было бы провести исследования на детях, которые еще не поддвержены или минимально поддвержены влиянию социума. Как это было сделано, например, вот в этом фильме. Хотя никто не отрицает, что девочки в раннем возрасте "умнее" мальчиков. Что как бы может намекать на то, что женщины становятся менее "умными" из-за влияния социума.

А на счет сакрума и профанума я тоже ничего не понял. В гугле об этом только какая-то буддистская мистика.
«сакрум»—духовная гармония, интеллектуальная привлекательность, а «профанум» — физическая любовь (с) тут "Греческая культура"



 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Лешек Колаковский (Odwet Sacrum w kulture)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024