Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » В чем смысл жизни?
В чем смысл жизни?
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 00:11 | Сообщение # 1
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
В чем?


 
AlbДата: Пятница, 15.06.2012, 00:39 | Сообщение # 2
◄Elite►
Группа: Друг
Сообщений: 957
Статус: Offline
загрузка наград ...
в том что ты существуешь

 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 01:15 | Сообщение # 3
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Ты какой хочешь ответ? Бытовой, популярный, расплывчатый-не-о-чем, биоэволюционный?

nihilum
 
ManiacДата: Пятница, 15.06.2012, 01:18 | Сообщение # 4
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 361
Статус: Offline
загрузка наград ...
имхо его попросту нет,люди пытаются его найти,и ставят себе цель,достижение которой и является смыслом их жизни...для одних это деньги,для других - слава,для третьих - искусство,четвертых - помощь другим людям.Но все равно исход всегда один biggrin так что оттопыриватся,бухать,дуть люди без зазрения совести могут тоже ставить себе за смысл жизни smile

Если бы я не юзал смурфы, то моя статистика была бы такой :O
 
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 01:21 | Сообщение # 5
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
Ты какой хочешь ответ? Бытовой, популярный, расплывчатый-не-о-чем, биоэволюционный?

Было бы интересно услышать все варианты.

Maniac, какой смысл жить без смысла этой жизни?



 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 01:22 | Сообщение # 6
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Maniac)
имхо его попросту нет,люди пытаются его найти,и ставят себе цель,достижение которой и является смыслом их жизни...для одних это деньги,для других - слава,для третьих - искусство,четвертых - помощь другим людям.Но все равно исход всегда один так что оттопыриватся,бухать,дуть люди без зазрения совести могут тоже ставить себе за смысл жизни

Ответ бытовой-популярный.


nihilum
 
ManiacДата: Пятница, 15.06.2012, 01:25 | Сообщение # 7
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 361
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)

Maniac, какой смысл жить без смысла этой жизни?

Его нет.Люди себе выдумывают чем заняться

Xaon1ST хотелось бы услышать биоэволюционный гуглить влом


Если бы я не юзал смурфы, то моя статистика была бы такой :O
 
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 01:27 | Сообщение # 8
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Maniac, слижком банально.


 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 01:33 | Сообщение # 9
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)
Было бы интересно услышать все варианты.

Возьми книгу с эзотерическим уклоном - получишь ответ расплывчатый-не-о-чем. Возьми богословскую книгу - получишь ответ популярный. Спроси обывателя - получишь ответ бытовой или популярный, или, в более редких случаях, остальные два. Узнавая о закономерностях на различных уровнях жизненной материи, получишь ответ биоэволюционный(экспансия, размножение и дифференцирование).
Quote (xL1me)
Maniac, какой смысл жить без смысла этой жизни?

Все просто. Смысл будет в том, что ты отдаешься действию животных инстинктов и немногочисленных наработанных человеческих архетипов.

Добавлено (15.06.2012, 01:33)
---------------------------------------------
xL1me, мне вот интересно с каким настроением и намерениями ты пишешь. Только честно. Я тебе подберу соответствующий ответ.


nihilum
 
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 01:46 | Сообщение # 10
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
xL1me, мне вот интересно с каким настроением и намерениями ты пишешь. Только честно. Я тебе подберу соответствующий ответ.

Угнетающее. Нежелание ничего делать и куда-либо двигаться. Ведя малоподвижный образ жизни, подобная обстановка действует на меня еще более негативно. При активном - какие-то бытовые и ближайшие потребности позволяют не думать о не_нужных вещах. При этом, я эмоционально устойчивый и депрессия не вызвана какими-либо неудачами.



 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 02:51 | Сообщение # 11
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)
Угнетающее. Нежелание ничего делать и куда-либо двигаться. Ведя малоподвижный образ жизни, подобная обстановка действует на меня еще более негативно.

У меня такое уже два года. Думаю тут актуальнее говорить не о глобальном смысле всеобщей жизни, а о потерянном векторе\направлении твоей собственной. При таких условиях потерянные смысл\направление\цель\вектор\называй-как-угодно естесственны судя по данным статистики. Провел 10 минут, пытаясь найти красивую цитату на этот счет из "Дюны", но решил плюнуть. Перескажу запомненную суть - движение и действие дают все утраченное в таких условиях. Мне самому поначалу было сложно в это поверить, ведь по состоянию чувствуется противность любой деятельности телом. Просто человек такое существо, что в нем все взаимосвязано. И тело, и психика. Многие не представляют насколько зависимы их высказывания или реактивные предпочтения от состояния тела. Недомогание ты можешь принять за отсутствие смысла и пустоту, потому что оно становится главным мотивом из-за посылания телом сигналов в мозг и вытесняет все остальные мотивы по причине невозможности их реализации. Смысл = оправдание существующего. Ты ищешь оправдания потому, что твоя жизнь причиняет дискомфорт. Если не веришь мне, то просто продолжай свое существование до тех пор, пока тебе не станет невыносимо хотеться уйти от реальности. Когда созреешь, выполняй следующее:

В первую очередь выспись хорошенько. Помойся, поешь плотненько. Потом сходи куда-нибудь, просто без цели, желательно не в городской местности, но и не в дикой. Прогуляйся на целый день. Если думаешь что будет скучно, то возьми с собой плеероподобное что-нибудь с нужной тебе музыкой. Почему я предлагаю прогулку? По той причине что она является наиболее щадящим из всех возможных способов физической нагрузки тела, а нещадящее будет для тебя только хуже в таком состоянии. Придешь с прогулки - ложись и спи. Как попробуешь, скажешь о результатах и изменении в себе.

Далее мне б хотелось бы узнать, часто ли ты пребываешь ли ты в таких настроениях? Какое у тебя обыкновенное состояние? Чем оно обсуловлено(особенности характера, окружающая среда) и под воздействием чего быстрее всего может меняться? Это для дальнейшей и более продуманной работы в направлении твоего личного смысла, а может и догадок насчет глобального смысла орагнизации жизни. Я упомянул о догадках потому, что считаю невозможным постижение человеческим разумом идеи всеобщего смысла. Есть он или нет - оставим решать оптимистам и пессимистам.

P.S. Мой пост строится по большей части на проекции моих мотивов, ибо о себе ты дал мало информации. Чем больше я о тебе узнаю, тем больше смогу сделать выводов, нужных и своевременных тебе.
P.P.S. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотив_ (психология) Думаю это будет более верным понятием, нежели смысл, в контексте нашего диалога. Советую почитать или перечитать.

Добавлено (15.06.2012, 02:51)
---------------------------------------------
Для примера связи тела с психикой контекста, хочу упомянуть о разнице между людьми, живующими в условиях потребления и людьми, живущими в условиях нужды. Можно к этому еще прибавить накладывающиеся факторы окружающей среды. Кэп как бы заявляет что вторые будут намного менее озабочены вопросами смысла, нежели первые. И биоэволюционный смысл жизни они показывают в своих действиях ну просто замечательно.
 
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 03:05 | Сообщение # 12
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Моим личным психологом заделался? biggrin

На самом деле, именно это я и делал, когда жил один. Да и сейчас заставляю себя заниматься физическим трудом. Другим человеком от этого, конечно, не становишься, но расслабляет.

Состояние мое сейчас, если смотреть вцелом, вполне обычное. Эмоционально я стабилен. Проявляется сильнее во время резкого спада мотиваций (возникает желание работать над собой, но размышляя над этим, понимаешь, что все напрасно и никому не нужно).
К созданию темы меня подтолкнуло недавнее общение с другами о жизни и о целях в ней. Что-то больше сказать достаточно трудно.



 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 03:11 | Сообщение # 13
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)
Моим личным психологом заделался?

Начнем с тебя, мне на психолога еще учиться. За искаженное антисоциальное мировозрение в результате ответственности не несу. biggrin
Quote (xL1me)
Состояние мое сейчас, если смотреть вцелом, вполне обычное. Эмоционально я стабилен.

Что значит обычное? Ты так и не ответил на мой вопрос о том что для тебя есть обыкновенное и норма.
Quote (xL1me)
понимаешь, что все напрасно и никому не нужно).

А тебе самому не нужно? Обязательно нужно для кого-то?
Quote (xL1me)
а самом деле, именно это я и делал, когда жил один. Да и сейчас заставляю себя заниматься физическим трудом. Другим человеком от этого, конечно, не становишься, но расслабляет.

А сейчас не помогает?


nihilum
 
xL1meДата: Пятница, 15.06.2012, 03:26 | Сообщение # 14
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Xaon1ST)
Что значит обычное? Ты так и не ответил на мой вопрос о том что для тебя есть обыкновенное и норма.

Я не понимаю, что я должен ответить.

Quote (Xaon1ST)
А тебе самому не нужно? Обязательно нужно для кого-то?

В большинстве своих действий я ищу одобрения со стороны или же конкуренцию с кем-то (я умею, а он нет. я знаю, а он нет).

Quote (Xaon1ST)
А сейчас не помогает?

Не то чтобы не помогает. Просто сейчас я веду наиболее пассивный образ жизни.
В какой-либо особой помощи я не нуждаюсь. Мне были интересны ваши рассуждения.
И я думаю, что стоит прочитать Дюну. Если у тебя есть в электронном виде книги, было бы неплохо, если бы ты мне их скинул. )



 
Xaon1STДата: Пятница, 15.06.2012, 03:39 | Сообщение # 15
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)
Я не понимаю, что я должен ответить.

Обыкновенное состояние = привычное, чаще всего встречающееся состояние. Но оно тоже сложено из определенных совокупностей признаков, равно как и другие состояния. Мне интересны эти признаки.

Quote (xL1me)
И я думаю, что стоит прочитать Дюну. Если у тебя есть в электронном виде книги, было бы неплохо, если бы ты мне их скинул. )

Лучше купи бумажную книгу. Читать долго, глаза сильно устанут и восприятие будет не то. Это вообще мой совет на все книги свыше 200 страниц. Хотя, если не сразу как я за короткое время... http://lib.aldebaran.ru/author/gerbert_fryenk/gerbert_fryenk_dyuna/
Quote (xL1me)
В какой-либо особой помощи я не нуждаюсь. Мне были интересны ваши рассуждения.

Понятненько. Надеюсь, что-то стало понятней.


nihilum
 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » В чем смысл жизни?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024