Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: mad_naos  
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Мыслит ли человек?
Мыслит ли человек?
так всё же?
1. да, мыслит. [ 7 ] [46.67%]
2. нет, не мыслит. [ 2 ] [13.33%]
3. данных недостаточно. [ 1 ] [6.67%]
4. вопрос поставлен некорректно(пояснить). [ 5 ] [33.33%]
Всего ответов: 15
mad_naosДата: Вторник, 17.04.2012, 03:34 | Сообщение # 1
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
"...В самом деле, что это за
квазиразум? Простите за неуместную шутку, но если эти ваши человеки, может
быть, способны серьезно спорить, мыслят они или нет (в квазисмысле,
конечно), то уж у меня этот вопрос никаких сомнений не вызывает."
Борис Стругацкий, "Мыслит ли человек"

"ты таков, каковы твои мысли" Аллен Джеймс

Si fallor, sum («Если я ошибаюсь, я существую»). Августин Блаженный

"Cogito ergo sum" - я мыслю значит существую - Рене Декарт

"Сogito ergo est" - я мыслю стало быть помышленное становится явью. впервые опубликовано С.Лем "Молох". источник неизвестен.

"Человек может мыслить, поскольку он имеет возможность для этого. Но одна лишь эта возможность еще не гарантирует нам, что мы можем мыслить." Хайдеггер.

вопрос был поднят много раз за человеческую историю. Действительно, если рассматривать вопрос с точки зрения древнейших религий, человек сильно зависит в своих поступках и мыслях от: предков, духов, богов, демонов, муз - нужное подчеркнуть. С эволюцией мировых религий и постепенному приходу их у монтеизму "свободе воли" придаётся всё большее значение. Классическая наука, в свою очередь, не даёт нам никакого путного объяснения кроме, того, что мышление в целом можно считать вероятностным и, во много, химически детерминированным процессом, а, значит, не вполне "свободным". Если же мы обратимся к с этим вопросом к квантовой механике, то получим ряд зачастую противоречивых "рекомендаций к рассмотрению": с одной стороны жёстко детерминируемую картину мира в виде интерференционной картины волн Ридберга всех физических тел, однозначно определяющую свои состояния на какой-то момент t0; с другой же - квантовый индетерминизм, постулируемый уравнением Шрёдингера. Причём одно не исключает другое.

Что скажете вы?
 
КотрухДата: Среда, 18.04.2012, 23:33 | Сообщение # 16
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Однако, таких вещей нет как нет, потому, что мы создаём то, что математически возможно создать, то есть, ничего такого, что бы не существовало в пределе.

В таком случае человечество не создало абсолютно ничего, ибо все можно вывести с математической точки зрения. Но это сейчас.
Создам первое подобие колеса человек не мог представить математически что он создал и как его в дальнейшем можно использовать. Мне кажется в современно мире мы начинаем ставить под сомнение все что делаем, в том числе и из-за бесполезности многих вещей которые копируем из года в год меняя обертку.

Этот вопрос очень похож на вопрос о судьбе.


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
xL1meДата: Четверг, 19.04.2012, 00:21 | Сообщение # 17
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Котрух)
вещей которые копируем из года в год меняя обертку.

Например?



 
mad_naosДата: Четверг, 19.04.2012, 01:26 | Сообщение # 18
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (xL1me)
Quote (mad_naos)
все серьёзные открытия совершены одиночками - а все серьёзные разработки - коллективами.

Могу я попросить пример?)


фактически, это приветствуется - вот из последних - открытие магнитной левитации Андрей Гейм - идея и вопрощение. Открытие нелинейной генерации сигнала в жидкостях Лепендин - идея и воплощение. и проч. ипроч.
Приём нелинейного сигнала в жидкостях, создание аппаратов на его основе. Воронин В.А., Тимошенко В.И., Тарасов С.П. и все все все. Открытие машинной логики - Алан Тьюринг - идея и воплощение. Создание первых аппаратов, принимающих логические решения - его группа, разрабатывавшая "Бомбу" - "убийцу Энигмы" - годы работы и миллионы фунтов. список можно сделать таким длинным, каким пожелает народ.
Quote (Котрух)
В таком случае человечество не создало абсолютно ничего

именно.
Quote (Котрух)
Создам первое подобие колеса человек не мог представить математически что он создал

нет, потому, что не мыслит. Но колесо, как идея уже была там, её просто увидели и скопировали.
Quote (Котрух)
Мне кажется в современно мире мы начинаем ставить под сомнение все что делаем, в том числе и из-за бесполезности многих вещей которые копируем из года в год меняя обертку.

потому-то этот спор и разгорается в кругах философов с такой силой - только теперь мы понимаем, как мы недалёки. Нам страшно.
Quote (Котрух)
Этот вопрос очень похож на вопрос о судьбе.

да, сходство есть. Но не в том смысле, в котором ты думаешь - обсудим это в отдельной теме. Собственно, спасибо, что напомнил.
 
ТоргарДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:36 | Сообщение # 19
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 378
Статус: Offline
загрузка наград ...
Вспомнилось...в детстве была теория-если взять двух людей с одинаковым набором генов,воспитанием,условиями в разных местах(чтобы не возникало конкуренции) но с одинаковыми событиями и.т.п.(что,увы нереально) то получатся ли совершенно одинаковые люди?

Позазий Торгара и заработай мигрень
 
mad_naosДата: Вторник, 24.04.2012, 10:39 | Сообщение # 20
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
не вижу тут связи между темой и аргументом.
 
ТоргарДата: Среда, 25.04.2012, 20:32 | Сообщение # 21
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 378
Статус: Offline
загрузка наград ...
mad_naos, Прикапываешься к словам,истинный спорщик. Вместо того,чтобы понимать мысль,ты решаешься ее опровергать. Поясню. Если мы берем два абсолютно одинаковых существа и пихаем в абсолютно одинаковые условия,то значит ли это что у них будут абсолютно одинаковые мысли? А если нет,значит существует минимальная,но свобода.

Позазий Торгара и заработай мигрень
 
mad_naosДата: Среда, 25.04.2012, 21:15 | Сообщение # 22
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
[mat]рука: я так скучала по тебе! лицо: Любимая! рука: я иду к тебе! я охватываю тебя! лицо: да, дорогая, да![/mat]
Quote (Торгар)
Прикапываешься к словам

я подробно ответил на твой пример и объяснил, почему он не подходит.
Quote (Торгар)
Если мы берем два абсолютно одинаковых

электрона.
Quote (Торгар)
пихаем в абсолютно одинаковые условия

в камеру Вильсона, например.
Quote (Торгар)
у них будут абсолютно одинаковые

треки.
нет. Треки будут отличаться. Да, Торгар, ты нащупал приём, с помощью которого можно доказать, что электрон мыслит. Нет, он таки не мыслит.
Такие процессы называют термином - вероятностные.
 
КотрухДата: Четверг, 26.04.2012, 22:34 | Сообщение # 23
˙·٠•๑۩ {FPD}LLIypuk ۩๑•٠·˙
Группа: Cовет Лордов
Сообщений: 2360
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
Такие процессы называют термином - вероятностные.

НО ведь существует вероятность что они будут одинаковы? или нет?


"... победу одержит лишь тот кто сражается..."
 
mad_naosДата: Пятница, 27.04.2012, 09:23 | Сообщение # 24
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
да. Так как все процессы микромира квантуются, то для электронов бывает совпадение, с точностью до одного кванта. Однако, если мы поведём речь о более сложных системах, состоящих, например, из 1000 атомов и их отношений(любых, будь то связи или реакции) то мы получим систему, состояние которой лишь чисто теоритически можно повторить, проводя один и тот же опыт: никогда ВСЕ части целого не поведут себя полностью идентично абсолютно таким же частицам в другом опыте. Именно поэтому все электроны одинаковы по сути, все атомы одного типа в одном состоянии одинаковы по сути, но нет одинаковых, например, камней или 2х одинаковых амёб. И нет, камни и амёбы тоже не мыслят.
 
xL1meДата: Пятница, 27.04.2012, 16:05 | Сообщение # 25
–=Marquis=–
Группа: Друг
Сообщений: 419
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (mad_naos)
И нет, камни и амёбы тоже не мыслят.

Жаль... sad



 
Xaon1STДата: Пятница, 11.05.2012, 23:27 | Сообщение # 26
Banned
Группа: Друг
Сообщений: 854
Статус: Offline
загрузка наград ...
3 вариант. Как шизофреник и релятивист.

nihilum
 
mad_naosДата: Суббота, 12.05.2012, 21:20 | Сообщение # 27
☜☆☞капитан ㋡чевидность☜☆☞
Группа: Модератор
Сообщений: 555
Статус: Offline
загрузка наград ...
ответ принят. Просьба пояснить - в чём заключается его релятивистичность и шиза? По-моему это просто логичный вариант.
 
The_Ringo-StarrДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:31 | Сообщение # 28
Почетный еретик клана
Группа: Соклан-Модератор
Сообщений: 556
Статус: Offline
загрузка наград ...
Задайте этот вопрос the_RiNGO и он вам все расскажет... я же пока затрудняюсь ответить! dry
 
Ka6aHДата: Понедельник, 14.05.2012, 14:58 | Сообщение # 29
☜ Тов☆рищ Влад ☞
Группа: Соклан ◄Soulstorm►
Сообщений: 510
Статус: Offline
загрузка наград ...
Если бы человек не мыслил, не сидели бы вы за компами сейчас biggrin

 
Dry_BiscuitДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:28 | Сообщение # 30
–=Armourbearer=–
Группа: Друг
Сообщений: 145
Статус: Offline
загрузка наград ...
Quote (Ka6aH)
Если бы человек не мыслил, не сидели бы вы за компами сейчас

это филосовская комната, сдесь рассуждают все


Жаль, подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полегли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно
 
Форум » ˙·٠•๑۩ Флуд'Stream | Коммуникационный центр сайта ۩๑•٠·˙ » Философия » Мыслит ли человек?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Quiet|Friend © 2024